Бикрам-йога горячая йога

Содержание

Бикрам-йога – разновидность традиционной хатха-йоги, названная так по имени основателя Бикрама Чоудхури. Ее также называют «горячей йогой».

В чем заключается особенность бикрам-йоги? В том, что ее суть заключается в выполнении упражнений с соблюдением температурного режима, присущего основной территории Индии. В отличие от других видов йоги, в которых главное – правильно дышать и правильно выполнять асаны, упражнения «горячей йоги» производятся в помещении с горячим – до 40 градусов – и влажным – около 80% — воздухом.

Бикрам Чоудхури

Температурный режим

Суть этой йогической школы в том, что эффект сауны, создаваемой в помещении, разогревает мышцы, способствует правильной растяжке и вызывает активное потоотделение. Организм человека готов к непрерывным движению и нагрузке, поэтому такая йога отлично подходит даже для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата и травмами. Собственно, ее основоположник – йог Бикрам – серьезно повредил коленный сустав, и потерял способность заниматься традиционной йогой. Тогда его учитель разработал для него специальную систему упражнений, которая включала в себя искусственное нагревание и увлажнение помещения. Предполагалось, что этом случае организм не получает дополнительных травм, польза же видна невооруженным взглядом. И этот расчет полностью подтвердился – через несколько месяцев занятий Бикрам смог нормально ходить. Неудивительно, что у этой практики так много последователей по всему миру. К тому же, очень хорошо подходит бикрам-йога для начинающих, тех, кто только постигает азы этого искусства, ведь никакая специальная физическая подготовка для этого не требуется.

Занятие в зале бикрам-йоги

Тем не менее, стоит учитывать, что занятия при условиях такой жары и влажности пойдут на пользу далеко не всем. Ни в коем случае нельзя заниматься бикрам-йогой людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, беременным женщинам, астматикам. Становится противопоказанием и сахарный диабет. При этом каждый человек может найти для себя оптимальные курсы йоги, подобрать их с учетом своего здоровья.

Как проходят занятия?

Подготовка к занятиям бикрам-йогой минимальна. Заниматься ей стоит или без одежды, или в спортивном бюстгальтере и шортах, так как данный вид йоги подразумевает сильное потоотделение. У мужчин может быть голый торс.

Для бикрам-йоги потребуются:

  • прорезиненный коврик, чтобы во время выполнения асан не скользили ноги;
  • бутылочка с водой – во время занятия можно делать небольшие глотки;
  • спортивное белье.

Лучше всего заниматься в зале под присмотром инструктора. В этом случае к вашим услугам будет и правильная температура, и влажность, к тому же вы не сможете случайно принести вред своему телу. Учителя йоги следят за тем, чтобы вы не перегрузили свой организм, ведь воздействие на него должно быть мягким и постепенным.

Комплекс бикрам-йоги состоит из 26 упражнений, которые требуется выполнять в строго определенном порядке. Начинается этот комплекс с пранаямы, асаны, направленной на успокоение дыхания. Следующие за ней асаны воздействуют на каждый участок тела человека, нормализуя кровообращение, выводя из организма токсины и шлаки — именно в оздоровлении организма и духовном просветлении заключается смысл йоги. После хотя бы месяца занятий вы почувствуете себя намного сильнее и здоровее, ваш вешний вид серьезно улучшится, а состояние кожи и вес придут в норму.

Бикрам-йога в домашних условиях

Если вы все же собираетесь заниматься йогой дома, стоит учитывать, что весь смысл этой практики состоит именно в особых температуре и влажности, максимально приближенных к климату родины йоги – Индии. То есть, вам обязательно нужно организовать дома температуру в диапазоне 38-40 градусов, и влажность от 60 до 80%. Поэтому вам потребуется обогреватель, к тому же проводить такие занятия лучше в ванной, так как именно там будет проще всего организовать необходимую для бикрам-йоги влажность воздуха, просто включив горячий душ и позволив пару заполнить помещение. Конечно, это можно сделать только в том случае, если размеры ванной комнаты это позволяют.

Если вы собираетесь проводить занятия в другой комнате, ее следует подготовить, напустив туда пар. К тому же, вас не должно окружать ничего раздражающего или отвлекающего – какие-либо надписи, пятна яркого цвета, сотовый телефон или компьютер недопустимы. Вы должны быть сконцентрированы на себе, своем теле и своем дыхании.

Коротко о бикрам-йоге

Так же необходимо установить и температуру воздуха. Сделать это можно с помощью обогревателя или сплит-системы.

В том случае, если вы не можете воссоздать необходимые условия для бикрам-йоги, необходимо тепло одеться. И чем холоднее в доме, тем теплее должна быть одежда. Но важным условием является то, что у вас не должно появиться скованности движений.

Стоит учитывать, что в этом случае эффект от занятий будет ниже.

Лучше всего заниматься йогой перед зеркалом – в этом случае вы сможете контролировать правильность выполнения упражнений. К тому же, оно усилит вашу концентрацию, так как во время занятия ни на что нельзя отвлекаться.

Особое внимание уделите дыханию. Оно должно быть спокойным и расслабленным, медленным. В том случае, если вы начинаете дышать чаще, следует замедлить темп упражнений. Так же при выборе темпа стоит учитывать, что вы должны сделать все двадцать шесть асан, иначе польза от занятия будет минимальна.